Новини

Источник РКИЦ

8 января в конференц-зале Болгарского телеграфного агентства состоялась презентация альбома «Памятники признательности за освобождение Болгарии», изданного при поддержке Россотрудничества, Российского культурно-информационного центра в Софии и Федерации дружбы с народами России и СНГ (ФДНР и СНГ).
Организаторами презентации выступили Посольство России в Болгарии, РКИЦ в Софии и ФДНР и СНГ.
В мероприятии приняли участие представители центральных СМИ Болгарии, члены Координационного совета «Болгария-Россия» и image Координационного совета Союза соотечественников, представители научных кругов, творческой интеллигенции, видные общественные деятели, военные историки, дипломаты. Также во встрече участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Болгария Ю.Н. Исаков, послы Беларуси и Казахстана, представители посольств Украины и Румынии.
Презентацию альбома открыл председатель ФДНР и СНГ проф. З. Захариев. Он отметил, что альбом издан в ознаменование 135-летия начала Русско-турецкой освободительной для болгарского народа войны 1877-1878 гг., и что издание положило начало Дням болгарской духовной культуры в России. З.Захариев выразил особую благодарность руководству Россотрудничества за успешную совместную работу и поддержку в реализации выпуска издания.
Автор альбома проф. С. Райчевски рассказал о проделанной кропотливой работе по подготовке издания, выразив при этом сердечную благодарность Российскому культурно-информационному центру в Софии и заверив участников встречи, что работа по изучению и поддержке памятников продолжается.
В своем выступлении Посол России в Болгарии Ю.Н. Исаков подчеркнул, что выпуск альбома является важнейшим проявлением в деле нерушимых связей между болгарским и русским народами, что уникален сам факт наличия 440 памятников в Болгарии, посвященных священной памяти русских воинов-освободителей. Восстановление и сoхранение памятников олицетворяет духовную и нравственную силу наших народов. Необходимо быть начеку против всех тех, кто делает попытки посягнуть на историческое наследие. Ю.Н. Исаков обратил внимание на преемственность поколений, подчеркнув, что в последние годы в деле сохранения памятников всё больше участвует молодежь. Он выразил сердечную благодарность авторам издания и всем, кто помогает сохранению памяти между двумя братскими народами и странами.
От имени Россотрудничества и.о. руководителя представительства в Болгарии М.Б. Иванов выразил благодарность авторскому коллективу за проделанную работу, подчеркнув при этом благодарность россиян болгарскому народу за сохранение и бережное отношение к памятникам.
В ходе дискуссии также выступили член Союза болгарских писателей и Союза писателей России Д. Томов, председатель форума «Болгария-Россия» С. Шаренкова, директор Института стратегических исследований проф. ген.-лейт. С. Андреев.